Descripción detallada Lote 128

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1038, Lote # 128

JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ
MÉXICO 1756-1826
1.- RETRATO DE MARÍA IGNACIA PASCUAL DE TEJADA, CONDESA DE AGREDA
Firmado y fechado: José María Vázquez pintó año de 1812
Óleo sobre tela
Detalles de conservación restaurado, repintes
105 x 84 cm

2.- RETRATO DE DON DIEGO DE ÁGREDA MARTÍNEZ, CONDE DE AGREDA
Sin firmar
1812
Óleo sobre tela
Detalles de conservación: Restaurado
105 x 84 cm

José María Vázquez, fue uno de los primeros pensionados por la Academia de San Carlos. Se conoce obra suya firmada desde 1790 por documentos relativos a la academia, fue discípulo de Rafael Ximeno y Planes y alcanzó el grado de académico de mérito y el puesto de Teniente de Pintura de la Real Academia de San Carlos de México. Durante los años 1825 y 1826 se ocupó como interino del puesto de director tras la muerte de su maestro, cargo que entregó a Patiño Ixtolinque en 1826. Se le considera un buen retratista y pintor de temas religiosos. Su primer retrato lo hizo en 1791 y el último lo firmó en 1822. El primer retrato localizado es el de Miguel de la Grúa Talamanca Virrey Marqués de Brancforte o Branciforte, de 1795 que se conserva en el Museo Nacional de Historia de México.

Fuente: Museo Amparo.

Estimado $1,000,000-1,500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote